Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

23.08.2022     НОВЕЛЛЫ

Временно снизились требования к работникам бригад скорой медицинской помощи

Опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 19.08.2022 № 1448, которое будет действовать до конца следующего года.

Постановление называется «Об установлении случаев и условий допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского образования, к осуществлению медицинской деятельности на должностях специалистов со средним медицинским образованием, а также лиц с высшим медицинским образованием к осуществлению медицинской деятельности на должностях специалистов со средним медицинским образованием и высшим медицинским образованием в составе выездной бригады скорой медицинской помощи».

В нем предусмотрены три случая:

1. Человек освоил в объеме 4 курсов одну из этих программ: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология». Он может работать фельдшером. Но поскольку у него самого нет сертификата, он не проходил аккредитацию, он должен работать под контролем врача или фельдшера, который этим обладает.

2. Человек имеет диплом специалиста или бакалавра по какой-либо специальности: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Сестринское дело». Он тоже может работать фельдшером, но только под контролем врача, у которого есть сертификат специалиста или который прошел аккредитацию по специальности «Скорая медицинская помощь».

3. Человек имеет диплом специалиста по «Лечебному делу» или «Педиатрии». У него нет сертификата или аккредитации по «Скорой медицинской помощи», но есть аккредитация по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия». Еще у него есть повышение квалификации (не менее 36 часов) по скорой медицинской помощи. Он может работать врачом, но под контролем врача, у которого есть сертификат специалиста или аккредитация по «Скорой медицинской помощи».

TelegramTelegram