Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

19.08.2022     ТРЕНДЫ

Новый мировой HR-тренд – Flexcation (гибкий отпуск)

Удаленка и гибридная работа породили новое явление: все больше компаний предоставляют своим работникам возможность задержаться в путешествии, чтобы работник мог какое-то время поработать удаленно.

Слово flexcation произошло от объединения слов flexible (гибкий) и vacation (отпуск). Опрос, проведенный в Австралии, показал, что целых 57% опрошенных работников разных компаний планируют продлить свой отпуск за границей, чтобы поработать оттуда. 71% заинтересуются новой должностью и будут ее рассматривать, если она будет предполагать флекскации.

Гибкий отпуск – один из инструментов, позволяющий улучшить рабочий опыт персонала, а также усилить бренд работодателя. Путешествие за границу, конечно, у большинства ассоциируется в основном с радостью, новыми впечатлениями. Разумеется, многим хотелось бы продлить этот период.

К тому же эти путешествия весьма недешевы. Австралийские отпускники называют такие места отдыха, где им хотелось бы задержаться еще немного: Испания, Италия, Франция, США, Греция.

Flexcation в свою корпоративную политику вводят в первую очередь те компании, где значительная часть персонала может работать удаленно: Airbnb, Spotify. Таким компаниям к тому же приходится вступать в битву за привлечение и удержание талантов, и здесь гибкий отпуск, конечно, для кого-то может оказаться решающим доводом, чтобы выбрать именно этого работодателя.

TelegramTelegram