Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

15.08.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

При индексации зарплаты она повышается всем работникам без исключения

Так ответил Роструд на соответствующий вопрос.

Суть вопроса была в том, можно ли под индексацией понимать повышение окладов сотрудникам на разные коэффициенты — в порядке планового ежегодного пересмотра размера должностных окладов. Будет ли правильным, если кому-то из работников оклад будет увеличен на 3%, кому-то на 1%, а у кого-то останется тем же?

На это Роструд ответил, что при индексации заработной платы производится повышение уровня оплаты труда всем работникам организации без исключения. Он напомнил, что согласно статье 134 Трудового кодекса индексация связана с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Поскольку цены повышаются для всех одинаково, значит, и индексация должна быть для всех работников одинаковой. Если организация просто раз в год пересматривает оклады работников, это не будет считаться индексацией. Надо разводить эти два процесса: пересмотр и индексация. В идеале, наверно, надо сначала проиндексировать зарплату, потом пересмотреть свой фонд оплаты труда и исходя из этого еще кому-то добавить оклад или иные выплаты.

TelegramTelegram