Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

09.08.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Работодатель отказался облегчить труд беременной женщины

Женщина прекратила работать, а с работодателя суд взыскал средний заработок за период до начала отпуска по беременности и родам.

Как следует из Определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.06.2022 № 88-14185/2022, беременная женщина-продавец написала заявление, у нее было медицинское заключение. То есть требования части 1 статьи 254 Трудового кодекса с ее стороны были выполнены.

В части 2 этой статьи говорится, что она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни (за счет средств работодателя). То есть законом предусмотрен случай, когда работодатель оказался не готов к такой ситуации. Женщина имеет полное право не работать, пока работодатель не решил вопрос с облегчением ее труда.

Каким образом облегчается труд беременной, перечисляется в части 1:

- снижаются нормы выработки,

- снижаются нормы обслуживания,

- женщина переводится на другую работу (без воздействия неблагоприятных производственных факторов).

Требования к условиям труда беременных содержатся в СанПиН 2.2.0.555-96. Например, сказано, что беременные работницы не должны подвергаться действию повышенных уровней физических, химических, биологических и психофизиологических факторов. Указаны допустимые величины физических нагрузок. Беременная не должна, например, проходить за смену более 2 км, поднимать за раз более 2,5 кг, работать в вечернюю или ночную смену. У беременной должен быть специальный вращающийся стул с поясничным валиком. Шум не может быть выше 60 дБА. И так далее — требований довольно много.

Теоретически, наверно, можно отказать беременной в переводе на другую работу, но тогда надо доказать, что рабочее место соответствует СанПиН. По крайней мере, кассационный суд решил так – раз работодатель не доказал, что все требования для беременных соблюдены, значит, он был не вправе отказать беременной, поскольку у нее было медицинское заключение и она написала заявление.

TelegramTelegram