Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

09.08.2022     ТРЕНДЫ

Руководство в роли грузчиков

Топ-менеджеры и менеджеры среднего звена авиакомпании Qantas должны выйти из-за своих рабочих мест и какое-то время поработать грузчиками.

Авиакомпания Qantas – крупнейшая в Австралии. Основанная более ста лет назад, Qantas является старейшей в англоязычном мире. Последняя катастрофа с самолетом компании, где погибли люди, произошла в далеком 1951 г. В фильме «Человек дождя» есть эпизод, где персонаж Рэймонд отказывается из соображений безопасности лететь самолетами любых авиакомпаний кроме Qantas.

Во время пандемии компания столкнулась с трудностями. Возникли хронические проблемы с заполнением вакансий. Во время локдауна уволились 1600 грузчиков.

И тогда было принято решение, что руководство Qantas должно выйти из офисов и поработать грузчиками. Это сделано как для того, чтобы заполнить пробелы, так и для понимания имеющихся проблем. Когда руководитель «влезает в шкуру» своего подчиненного, он отлично понимает все проблемы, весь негативный опыт, с которым сталкиваются простые работники.

Помимо того, чтобы вставать на место подчиненных, рекомендуется также просто время от времени проводить с ними больше времени: наблюдать, задавать вопросы, слушать, предлагать помощь. В некоторых компаниях принято проводить собрания высшего руководства не в головном офисе или каком-нибудь шикарном особняке, а ближе к рядовому персоналу: в цеху, магазине, на складе и т.п.

TelegramTelegram