Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

08.08.2022     ФАКТЫ

В США ускорилось падение числа открытых вакансий

Общее их число все еще остается высоким, но негативный тренд налицо. Ожидаемая рецессия побуждает компании сокращать персонал.

Свежая статистика показывает, что в июне в США было 10,7 миллионов вакансий. Падение за месяц (с мая по июнь) составило 605 тысяч. А падение с апреля по май было 378 тысяч. То есть падение ускорилось.

В последнее время сокращение рабочей силы в США особенно заметно в Калифорнии, где размещены многие крупные бренды. При этом увольнения особенно заметны в Силиконовой долине, то есть в среде высокотехнологичных компаний.

Последнее сообщение на этот счет было про компанию Fender – известный производитель гитар сократил около 300 сотрудников, от высшего руководства до простых рабочих. Платформа онлайн-торговли Robinhood объявила о планах сократить 23% своей рабочей силы. В июне Tesla закрыла завод в Калифорнии, уволив при этом сотни рабочих. Гиганты Apple и Google недавно провели переоценку своих потребностей в персонале и сообщили, что будут замедлять темпы найма.

Сервис Blind, отслеживающий увольнения, доложил, что в 2022 г. более 450 стартапов уволили более 75 тыс. человек. За последний месяц было сокращено более 20 тыс. рабочих мест.

Конечно, похожие процессы наблюдаются не только в Калифорнии. Кадровые политики фирм, планы по набору пересматриваются из-за ожидаемой рецессии. Компании стараются своевременно оптимизировать свой персонал, чтобы сохранить конкурентоспособность.

В США ускорилось падение числа открытых вакансий

TelegramTelegram