Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

06.08.2022     ПРОВЕРКИ

В России резко сократилось число проверок

Если за весь 2021 г. было около 882 тысяч проверок, то в первом полугодии 2022 г. всего 191 тысяча.

Эти цифры озвучил замминистра экономического развития РФ Алексей Херсонцев. Как он сказал, новым трендом во взаимоотношениях контрольно-надзорных органов с бизнесом являются профилактические визиты, которые не предполагают возможность наказания предпринимателя.

Количество профилактических визитов в сравнении с прошлым полугодием почти учетверилось. Во втором полугодии 2021 г. (после вступления в силу нового закона о контроле (надзоре)) их было 41 тысяча. В первом полугодии этого года – 158 тысяч.

Снижение общего числа проверок связано со вступившим в марте этого года мораторием на все проверки (кроме связанных с вопросами безопасности и здоровья граждан).

К концу 2022 г. планируют запустить мобильное приложение «Инспектор». С его помощью можно будет проходить проверки в режиме видеосвязи. Документы, связанные с проверкой, можно будет подписывать в приложении облачной электронной подписью.

Интересный факт – через досудебное обжалование прошло 2800 жалоб на контрольные органы, при этом 30% их удовлетворено. То есть вполне можно надеяться, что несправедливое наказание будет снято в процессе досудебного обжалования. В среднем такие жалобы рассматриваются в течение 9 дней.

Сокращение числа проверок, конечно, коснулось в первую очередь частников. У бюджетных организаций есть еще и другие проверки, проходящие вне закона о контрольно-надзорной деятельности.

TelegramTelegram