Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

03.07.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Срок, в течение которого можно наложить дисциплинарное взыскание, не резиновый

Его нельзя искусственно увеличить из-за того, что работник какое-то время находился в отпуске или на больничном.

Описана такая ситуация:

- в марте 2019 г. совершен проступок по линии финансово-хозяйственно деятельности (ФХД);

- проверка, начатая в июне 2021 г., это выявила;

- согласно статье 193 Трудового кодекса можно привлечь к дисциплинарной ответственности после проверки ФХД, если прошло не более 2 лет;

- в данном случае прошло 2 года и несколько месяцев, но работодатель к 2 годам добавил периоды нахождения работника в отпуске и на больничном, и у него вышло, что еще можно привлечь к дисциплинарной ответственности;

- работник был привлечен.

Вопрос: законно ли это? Роструд ответил, что действия работодателя неправомерны.

Статья 193 дает лишь одну оговорку по поводу отодвигания срока — в него не включается время производства по уголовному делу. Это сделано для таких ситуаций, когда работодатель сам не может выяснить вину работника, и приходится дожидаться окончания уголовного дела. Например, подрались два работника, один другому нанес увечье, мотивируя это самозащитой. Нам придется дождаться окончания уголовного дела, чтобы выяснить, кто же из двух работников виноват. Если дело будет рассматриваться год, то и через год мы все равно будем иметь право привлечь виноватого к дисциплинарной ответственности.

Юному кадровику и правда может показаться, что срок можно растянуть за счет отпуска или больничного, потому что в статье 193 сказано:

«Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.»

Но это речь про другой период — период после обнаружения проступка. Если мы 1 июля выявили проступок, то должны до 1 августа уложиться и объявить замечание или выговор. Наш работник может оказаться хитрецом и уйдет на больничный 2 июля, проболеет до 15 июля, а 16 июля уйдет в отпуск на 28 дней согласно графику отпусков. Хитрец будет думать, что мы его не привлечем (потому что пройдет больше месяца). Но он ошибается: на время болезни и/или отпуска этот месяц возможного возмездия растягивается.

TelegramTelegram