Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

03.07.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Роструд: закон не содержит обязанности хранить медицинские документы

То есть заключения предварительных и периодических медосмотров, результаты психиатрических освидетельствований.

Таков был ответ на соответствующий вопрос. Как добавил Роструд, эти документы должна хранить медицинская организация.

В качестве правового обоснования было указано, что в соответствии с частью 1 статьи 17 закона «Об архивном деле в Российской Федерации» организации обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных:

- федеральными законами,

- иными нормативными правовыми актами РФ,

- перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частями 1 и 1.1 статьи 23 данного Федерального закона.

«Кадровые вести» не понимают позицию Роструда. Как раз в соответствии с частью 3 статьи 6 данного закона издан приказ Росархива от 20.12.2019 № 236, утверждающий Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения.

Если невнимательно читать, то может показаться, что этот приказ касается только государственных организаций. Но это не так. Он для:

- государственных органов,

- органов местного самоуправления,

- организаций.

Под номером 635 в Перечне фигурируют документы периодических медицинских осмотров. Все документы вроде отчетов, списков, планов-графиков, переписки мы должны хранить 3 года. А заключительные акты медицинских осмотров работников, выполняющих работы с вредными, опасными условиями труда, - 50/75 лет. То есть заключения, сделанные ранее 1 января 2003 г., мы храним 75 лет, более свежие — 50.

Тут не сказано про предварительные медосмотры и психиатрическое освидетельствование. Поэтому, наверно, их можно рискнуть и выбросить. Но здравый смысл подсказывает, что лучше не надо. В конце концов, могут быть ситуации, когда и старые заключения помогут. Поэтому мы считаем, что их тоже лучше хранить 50/75 лет, особенно в государственных и муниципальных организациях, потому что там проверки проходят чаще.

TelegramTelegram