Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

03.07.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Уход в длительный педагогический отпуск не спасет от увольнения в связи с истечением срока трудового договора

Если педагогический работник ушел в длительный отпуск (сроком до 1 года), то как только подойдет к концу срочный трудовой договор, его могут расторгнуть.

Статья 335 Трудового кодекса дает право педагогическим работникам через каждые 10 лет непрерывной педработы брать длительный отпуск сроком до 1 года. Сделано это для того, чтобы они имели возможность длительное время поработать над собой, своей квалификацией.

Учитель английского языка, допустим, сможет проехаться по англоязычным странам, ближе познакомиться с современным английским языком, в целом погрузиться в культурную атмосферу этих стран. Учитель истории, например, съездит из глубинки в Москву, где в библиотеках и архивах познакомится с первоисточниками. Преподаватель программирования, скажем, на протяжении года погрузится в изучение нового языка программирования или какого-нибудь фреймворка, чтобы поделиться со студентами техникума или вуза современными знаниями. Работник вуза за год в спокойной обстановке, погрузившись в тему напишет диссертацию.

Помимо статьи в ТК есть еще Порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года, утвержденный приказом Минобрнауки от 31.05.2016 № 644. Там расписывается, что считается периодом непрерывной педработы. Также написано, что во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя за исключением ликвидации организации.

В суровых жизненных реалиях педагогические работники редко берут длительный отпуск. Связано это с двумя причинами:

- длительный отпуск обычно не оплачивается (но в колдоговоре, кстати, можно прописать, что длительный отпуск оплачивается — за счет средств из приносящей доход деятельности);

- руководство часто очень болезненно относится к таким отпускам, потому что ему теперь надо искать замену работнику (у которого теперь есть все шансы перейти в число нелояльных).

В вузах работникам вдвойне страшно брать длительный отпуск. Хотя статья 332 Трудового кодекса разрешает с профессорско-преподавательским составом заключать как бессрочные, так и срочные трудовые договора, сплошь и рядом заключаются именно срочные договора. Если с тобой заключили договор на два года и ты из них один год просидишь в длинном отпуске, то невольно будешь опасаться, что следующий договор с тобой уже не заключат.

Описана такая ситуация:

- есть доцент вуза;

- он имеет более 10 лет непрерывного педстажа;

- 25 августа заканчивается ежегодный отпуск;

- работник написал заявление, чтобы с 26 августа ему дали длительный педагогический отпуск на год;

- 31 августа заканчивается срочный трудовой договор;

- на эту должность конкурс проводить не собираются;

- в отделе кадров сказали, что трудовой договор расторгнут, как он закончится.

Вопрос: правомерно ли такое расторжение? Да, ответил Роструд.

Постановление, на которое мы ссылались, запрещает увольнять только по инициативе работодателя. Но увольнение в связи с истечением срока трудового договора это не увольнение по инициативе работодателя (статья 77 Трудового кодекса).

TelegramTelegram