Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

27.07.2022     ПРОЕКТЫ

Статью 262 Трудового кодекса собираются изменить

Законопроект внесли в Думу сенаторы В.И. Матвиенко, А.А. Турчак, А.А. Клишас, И.В. Рукавишникова и депутат А.К. Исаев.

Статья 262 дает возможность работнику взять для ухода за детьми-инвалидами четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплата каждого дня производится в размере среднего заработка. ФСС компенсирует работодателю эти издержки.

Эти четыре дня может взять один из родителей, а можно их поделить между родителями: 2+2 или 3+1. Конечно, можно взять в месяц не 4 дня, а меньше. В год, получается, всего можно взять до 48 дней (12 x 4).

Если дни не брать, то сейчас они сгорают. В законопроекте предлагается это исправить. Можно будет раз в год брать до 24 дополнительных оплачиваемых дней – из числа тех, что не были использованы.

Детали будут определены в специальном постановлении Правительства после подписания закона. Планируется, что он вступит в силу 1 января 2023 г.

Разумеется, многим семьям это будет большое подспорье. Кто-то из детей-инвалидов больше нуждается в периодическом уходе (например, чтобы его раз в неделю сводили на процедуры), и тогда лучше брать ежемесячно все 4 дня. Но кому-то более полезен окажется длительный летний отдых (чтобы хорошо загореть и укрепиться физически), и тогда можно будет копить эти дни.

TelegramTelegram