Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

27.07.2022     ПРОЕКТЫ

Статью 5.42 КоАП собираются подкорректировать

На правительственном портале проектов появились предлагаемые поправки в КоАП, касающиеся нарушения прав инвалидов в области трудоустройства и занятости.

Сейчас часть 1 статьи 5.42 звучит так:

«Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.»

Планируется изменить на:

«Неисполнение работодателем обязанности по оформлению трудовых отношений с инвалидами на любое рабочее место в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а равно необоснованный отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.»

То есть размер штрафа остается таким же, но на него смогут «претендовать» не только должностные лица, но и индивидуальные предприниматели. При этом за несоздание мест для инвалидов наказывать не будут. Мягче стала формулировка – не просто за отказ будут наказывать, а за необоснованный отказ.

Главное изменение — что будут наказывать не только за отказ, но и за пассивное поведение (то есть мы вообще не ищем инвалидов для заполнения своей квоты). Это и есть «неисполнение работодателем обязанности по оформлению трудовых отношений с инвалидами».

TelegramTelegram