Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

27.07.2022     ТРЕНДЫ

Куриные истории: в США вскрыт сговор по обмену информацией о зарплатах

Минюст США подал антимонопольный иск к нескольким крупнейшим производителям курятины, которые обменивались между собой информацией о зарплатах и иных бонусах своим работникам.

Обычно приходится слышать об антимонопольных скандалах иного рода – когда производители, например, чугуна договариваются между собой и задирают цены, что обеспечивает им сверхприбыль.

Другой вариант – когда одна какая-нибудь компания занимает лидирующие позиции, допустим, на рынке интернет-рекламы и вовсю этим пользуется (продвигая с помощью рекламы в первую очередь свои собственные сервисы).

Но монополией можно пользоваться не только для того, чтобы повысить доходы, но и чтобы снизить расходы. Американский Минюст утверждает, что существует давний сговор производителей курятины по обмену информацией о зарплатах и бонусах. Это, очевидно, позволяет компаниям снизить издержки и тем самым повысить свою чистую прибыль.

Как сказал представитель Минюста: «Благодаря наглой схеме обмена информацией о заработной плате и пособиях эти птицепереработчики задушили конкуренцию и нанесли ущерб целому поколению заводских рабочих, которым приходится зарабатывать на жизнь трудными, а иногда и опасными условиями».

Компании возьмут на себя обязательства выплатить десятки миллионов долларов работникам заводом, чтобы компенсировать им потери от сговора. В течение десяти лет на заводах будут работать специальные наблюдатели.

TelegramTelegram