Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

25.07.2022     ПРОВЕРКИ

Если на дополнительную работу не заключим допсоглашение, можем получить предостережение от трудовой

Важно не забывать, что Роструд считает, что на любую дополнительную работу следует заключать дополнительное соглашение.

В Амурской области в Гострудинспекцию обратился работник больницы. С ним не было заключено соглашение о поручении выполнения дополнительной работы за временно отсутствующих коллег, и не было доплаты за эту дополнительную работу.

Больнице было направлено предостережение и предложено принять меры. В том числе была указана необходимость заключать дополнительные соглашения и устанавливать работнику доплаты за выполнение дополнительной работы.

В Трудовом кодексе нет явного указания на то, что у работодателя есть обязанность по заключению договора на выполнение работ по совмещению. Что мы видим в статье 60.2? Работодатель поручает работнику дополнительную работу, а работник, если хочет, письменно выражает согласие на такую работу.

Для «Кадровых вестей» очевидно, что законодатель здесь имел в виду такую процедуру: работодатель издает приказ (распоряжение) о том, чтобы, например, программист на время отсутствия уборщицы поливал фикус в коридоре, и за это ему причитается, допустим, 500 руб. Программист на этом же листе выражает согласие, документ поступает в бухгалтерию для оплаты и т.д. Волокиты минимум.

Но сложилась иная практика. Роструд требует, чтобы на любую дополнительную работу было допсоглашение к трудовому договору. Мы сами ему задавали такой вопрос. Ведь, например, чтобы работник вышел в выходной день (для того, фактически, чтобы выполнить дополнительную работу), нужно всего лишь его письменное согласие, но не дополнительное соглашение. Неужели для того, например, чтобы работник один раз почистил двор от снега, необходимо заключать дополнительное соглашение? Роструд на это ответил, что да, нужно допсоглашение к трудовому договору.

У судов по этому поводу бывает разная позиция. Часть приходит к выводу, что нет повальной необходимости в заключении трудового договора на работу по совместительству или дополнительного соглашения на совмещение, что это противоречило бы положениям ст. 60.2 ТК РФ.

«Кадровые вести» не согласны с позицией Роструда, но и вступать в споры с трудовыми инспекторами лишний раз мы, конечно, не рекомендуем.

Если на дополнительную работу не заключим допсоглашение, можем получить предостережение от трудовой

TelegramTelegram