Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

24.07.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Если график работы установлен в ПВТР, работодатель имеет право менять его на свое усмотрение

В очередной раз Роструд напомнил об этом на сайте онлайнинспекция.рф.

Рядовые работники, когда заключают трудовой договор, редко задумываются о его содержании. «Здесь так принято», — рассуждают они и почти не думая подписывают бумагу.

В каком-то смысле они правы, ведь законом запрещено ограничивать в трудовых договорах и локалке права работников или снижать уровень гарантий по сравнению с Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами. Грубо говоря, если работник подпишет трудовой договор, в котором обязуется работать 40 часов в неделю за зарплату в половину МРОТа, он все равно потом будет иметь право получать полный МРОТ.

Тем не менее при заключении трудового договора все равно иногда полезно думать. Например, для работника может быть очень существенным график рабочего времени. Кому-то надо подстраиваться под своих детей, чтобы их вовремя отвести в садик и забрать оттуда. Кому-то надо подстраиваться под расписание редко ходящих автобусов или электричек.

На сайте онлайнинспекция.рф регулярно попадаются вопросы от работников, недовольных тем, что работодатель в ПВТР изменил им привычный график. Вот, например, свежий вопрос на эту тему.

Роструд на такие вопросы, конечно, отвечает, что если график работы установлен в ПВТР, тогда работодатель вправе изменить его в одностороннем порядке. При этом он обязан лишь ознакомить работника под роспись с изменениями. Эта роспись, кстати, не означает согласие, как думают многие.

Если график работы в ПВТР изменен, а работник с этим категорически не согласен, то несогласие свое он может выразить разве что с помощью увольнения по собственному.

Если же график работы установлен непосредственно в трудовом договоре, тогда работодатель не имеет возможности изменить его в одностороннем порядке без особых на то причин. Это возможно лишь через дополнительное соглашение, в котором обе стороны высказывают свое согласие.

Однако у работодателя могут быть серьезные причины изменить график работы или другие условия трудового договора (кроме трудовой функции):

- изменения в технике и технологии производства,

- структурная реорганизация,

- другие причины.

Если график работы, определенный в трудовом договоре, не может быть сохранен, допускается его изменение по инициативе работодателя.

Он тогда за два месяца обязан представить работнику уведомление, содержащее:

- описание предстоящих изменений условий трудового договора,

- причины, вызвавшие необходимость таких изменений (см. статью 74 Трудового кодекса).

Это одна гарантия. Другая заключается в том, что если работник не согласится работать в новых условиях, ему надо предложить в письменной форме другую работу.

Многие работники просто не понимают, что если они подписывают трудовой договор без конкретики (обязанности будут прописаны в должностных инструкциях, график работы будет в ПВТР и т.д.), то они дают работодателю слишком большое пространство для маневра.

Если при трудоустройстве ты понимаешь, что для тебя принципиально важен график работы, то неплохо было бы попросить включить непосредственно в трудовой договор пункт о графике работы с указанием конкретного времени начала и конца рабочего дня.

TelegramTelegram