Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

20.07.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

По согласованию с профсоюзом можно менять один вид СИЗ на аналогичный другой, обеспечивающий равноценную защиту

Об этом напоминает Роструд, отвечая на вопрос.

Был задан вопрос: если дробильщику полагается защитная каска, можно ли ее заменить на каскетку? В ответе Роструд напомнил, что есть Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290н. В пункте 7 этих Правил сказано, что работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.

При этом Роструд добавил: «По нашему мнению, каскетки не обеспечивают равноценную каскам защиту, соответственно, производить такую замену не следует».

Каски и каскетки по цене мало различаются, поэтому сэкономить на замене одного на другое вряд ли получится. Но кому-то, конечно, может показаться, что каскетки более эстетичные и удобнее в носке.

«Кадровые вести» считают, что торопиться использовать свое право заменить один вид СИЗ на другой не стоит. Пусть даже согласование с профсоюзом и освободит от штрафа, тем не менее при несчастном случае использование другого вида СИЗ может отягчить вину специалиста по охране труда.

Желательно перестраховаться и в том или ином документе по охране труда отразить мотивированное мнение комиссии (комитета) по охране труда, что каскетка обеспечивает аналогичную защиту. Мотивация тут может состоять в том, что на данном рабочем месте отсутствует риск падения больших предметов с высоты.

1 сентября 2023 г. данные Правила перестанут действовать. Вместо них будут новые — Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, утвержденные приказом Минтруда от 29 октября 2021 г. № 766н. Там право на замену сужается. Можно будет несколько СИЗ заменить на одно аналогичное (или лучшее). Грубо говоря, каску на скафандр нельзя будет заменить, но каску плюс перчатки на скафандр – можно.

TelegramTelegram