Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

19.07.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Нельзя с самим собой заключить трудовой договор

Так, по крайней мере, ответил Минтруд в письме от 17 июня 2022 г. № 14-6/ООГ-4038.

Часто возникает вопрос: а может ли человек, являющийся единственным учредителем организации, подписать с собой трудовой договор как директором этой организации? И надо ли это делать? По этому вопросу суды и государственные органы до сих пор не имеют единого мнения.

В данном письме написано:

«Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и работодателя не допускается.»

Единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа (директора или генерального директора). Трудовой договор в этом случае не заключается, потому что трудовые отношения не возникают. А значит, директор сам у себя не работник, и у него не возникает обязанностей, таких как отправлять самого себя в отпуск, выплачивать себе зарплату не ниже МРОТ, вести на себя трудовую книжку и т.д.

Хорошо, что появилось очередное такое разъяснение, но тем не менее позицию Минтруда нельзя назвать «железобетонной». Он ссылается на то, что в части 2 статьи 273 Трудового кодекса сказано, что действие главы 43 («Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации») не распространяется на тот случай, когда руководитель организации является единственным учредителем. Но то, что действие главы 43 не распространяется на случай единственного учредителя – директора, означает лишь то, что мы должны искать ответы в других частях Трудового кодекса. А там нигде четко не сказано, что нельзя быть у самого себя работодателем.

Трудовой договор это соглашение между работником и работодателем. Здравый смысл подсказывает, что нельзя заключить соглашение с самим собой, в том числе нельзя самому себе платить зарплату по этому соглашению. Но здравый смысл может и подвести, потому что ты, с одной стороны можешь олицетворять юрлицо, а с другой стороны быть физлицом. Поэтому этот вопрос требует отдельного урегулирования в Трудовом кодексе, чего пока нет.

TelegramTelegram