Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

18.07.2022     ИССЛЕДОВАНИЯ

«Зеркальная тревога» утомляет работников, использующих приложения для видеоконференций

Показало исследование, проведенное учеными из Наньянского технологического университета в Сингапуре.

Было опрошено 1145 работников с полной занятостью, часто пользующихся видеоконференциями. 46,2% респондентов заявили, что чувствуют усталость и перегруженность, доходящую у некоторых до истощения, при использовании приложений для видеоконференций.

Объясняется это и стрессом, и социальных беспокойством из-за резкого увеличения зрительных контактов. Также присутствует феномен «зеркальной тревоги». Работники очень озабочены тем, какое они впечатление производят у других во время видеоконференции.

Там, где раньше приходилось общаться с одним-двумя коллегами, теперь во время видеоконференций общаются с десятком-другим коллег. Каждая такая онлайн-встреча напоминает публичное выступление, и у многих это вызывает сильный страх. Где раньше можно было общаться спокойно и достаточно расслабленно, сейчас приходиться напрягаться, сосредотачиваться.

Проблему усугубляют и частые технические проблемы. Они и сами по себе отвлекают внимание, раздражают и разочаровывают. Но также они усиливают «зеркальную тревогу», потому что кажется, что из-за технических проблем люди хуже тебя воспринимают.

Выступающий на видеоконференции никогда доподлинно не знает, до каждого ли коллеги дошло сказанное. Поэтому возникает тревога, у кого-то сильная, у кого-то слабая, что кто-то из собеседников пропустил важную информацию. К тому же всегда может найтись хитрец, который потом скажет, что плохо расслышал.

Авторы исследования пришли к выводу, что частое использование видеоконференций в целом повышает уровень усталости на 10%. Поэтому рекомендуется:

- не злоупотреблять видеоконференциями,

- отдавать предпочтение форматам с небольшим количеством участников.

TelegramTelegram