Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

02.07.2022     ПРОЕКТЫ

Правительство предложило внести изменения в девять статей Трудового кодекса

Оно получит право при введении специальных мер в сфере экономики устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях.

Согласно пояснительной записки к законопроекту, он связан с другим законопроектом под названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов при проведении контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации».

Второй законопроект предусматривает новые полномочия Правительства РФ. В целях реализации этих полномочий, как написано в пояснительной записке, и вносятся изменения в Трудовой кодекс.

Как написано в пояснительной записке ко второму законопроекту, в условиях проведения контртеррористических и иных операций, в том числе специальной военной операции, возникает краткосрочная потребность в ремонте вооружения и военной техники и обеспечении материально-техническими средствами.

Второй законопроект вносит изменения в закон «Об обороне». Эти изменения позволят Правительству РФ вводить специальные меры в сфере экономики, в том числе устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, в том числе порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Аналогичная норма появится в статье 252 Трудового кодекса:

«При введении специальных мер в сфере экономики Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на Отдельных производственных объектах, в том числе порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.»

В восьми статьях Трудового кодекса появятся оговорки на тот случай, если Правительство решит воспользоваться своим правом временно подкорректировать действующие нормы для той или иной организации:

- статья 99 (привлечение к сверхурочной работе без согласия работника, а также продолжительность сверхурочной работы),

- статья 103 (доведение до сведения работников графиков сменности, а также работа в течение двух смен подряд),

- статья 110 (продолжительность еженедельного непрерывного отдыха),

- статья 113 (привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без согласия работников),

- статья 124 (перенесение отпуска на следующий рабочий год),

- статья 125 (отзыв работника из отпуска),

- статья 126 (замена отпуска денежной компенсацией),

- статья 152 (компенсация сверхурочной работы не деньгами, а отдыхом).

Как написано в пояснительной записке, имеются в виду в первую очередь организации оборонно-промышленного комплекса. Там же написано, что законопроект концептуально поддержан Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

TelegramTelegram