Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

01.07.2022     НОВЕЛЛЫ

Изменился порядок назначения инвалидности

С 1 июля граждане смогут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Формат может быть обычным – очным. А может быть заочным – документы поступают в бюро медико-социальной экспертизы с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

До 1 июля 2022 г. еще действовал упрощенный порядок, который был временно введен из-за коронавируса. Его ввели из-за необходимости минимизировать контакты.

Упрощенный порядок, так сказать, трансформировался в новый постоянный порядок, закрепленный постановлением. Он будет вводиться в 3 этапа.

1 этап. С 1 июля 2022 г. граждане смогут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Формат может быть обычным – очным. А может быть заочным – документы поступают в бюро медико-социальной экспертизы с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

2 этап. С 1 июня 2023 г. Можно будет пройти повторную МСЭ дистанционно. Гражданин, не согласный с результатами МСЭ, садится в бюро по месту жительства и общается через интернет со специалистами главного или федерального бюро.

3 этап. С 1 января 2024 г. заочная экспертиза будет проходить по обезличенным документам, то есть сотрудники бюро не будут иметь доступа к ФИО и подобным персональным данным. Материалы будут распределяться автоматически между бюро всех регионов. То есть, например, житель Владивостока подаст документы, а экспертизу будут делать случайные эксперты – из Кемерова, Калининграда или другого города. Это сделано для повышения независимости экспертизы. Если гражданин не согласится с ее результатами, он может попросить очную экспертизу, которая будет проводиться по месту жительства.

TelegramTelegram