Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

07.07.2022     ТРЕНДЫ

ФБР предупреждает: злоумышленники все чаще используют дипфейки при дистанционном трудоустройстве

Соискатель, проходящий онлайн-собеседование, может оказаться совсем не тем, за кого себя выдает. Например, вы видите симпатичную молодую женщину, а это, на самом деле, небритый немолодой мужчина.

В частности, как сообщает Федеральное бюро расследований, дипфейки помогают жуликам устроиться на работу, связанную с секретами: персональными данными клиентов, финансовыми данными, корпоративными базами данных, иной частной информацией.

Ситуацию ухудшает то, что личность дистанционного работника может быть полностью фальсифицирована: злоумышленники крадут чью-то личную информацию, биографические данные, а потом работают от лица этого реального человека. Все чаще поступают жалобы от людей, которые обнаруживают, что они еще где-то работают.

ФБР предлагает внимательно следить за поведением соискателей на собеседовании. Например, движения губ могут не соответствовать тому, что говорит человек. Если человек кашляет или чихает, но визуально это не проявляется, то это тоже может говорит о дипфейке, то есть подделке.

Американским работодателям предлагают немедленно сообщать о таких подозрительных собеседованиях в Центр жалоб на интернет-преступления ФБР.

TelegramTelegram