Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

05.07.2022     ТРЕНДЫ

Работа эпохи киберпанка

В Британии гиг-работники (самозанятые) борются с несправедливыми увольнениями, когда их увольняет всего лишь безмозглая программа.

В глазах многих людей, в том числе государственных деятелей, платформенная занятость (когда ты становишься приложением к приложению на гаджете) это модно, современно и дает многим людям возможность подработать.

Но в реальности для многих самозанятых такая работа – единственное средство к существованию. И в такой ситуации особенно неприятно сталкиваться с ситуациями, когда тебя увольняет не человек, а какой-то несовершенный алгоритм.

Союз независимых рабочих Великобритании (IWGB) утверждает, что десятки курьеров в городах по всей стране были уволены из-за неправильной, несовершенной работы GPS-трекера. Программе показалось, что работники ездят неправильно, слишком много, поэтому им был заблокирован вход в платформу.

Курьеры ездят по маршрутам, которые им прокладывает приложение платформы, через которое они получают заказы и которое отслеживает выполнение. Очень часто оно ошибается: то направит курьера через строительную площадку, то через перекрытую дорогу, то заставляет нарушать правила, заставляя поворачивать там, где это нельзя.

Одному работнику система никак не помечала задание как выполненное. Ему пришлось проехать дополнительно полтора километра из-за ошибки GPS. Но программа сочла это нарушением – он ехал не рационально с ее точки зрения.

Чтобы добиться справедливости и пообщаться с человеком, курьерам приходится часами общаться с чат-ботом, который отвечает дежурными фразами. Общение по электронной почте тоже ничего не дает, потому что в ответ приходят стандартные электронные письма с сообщением, что просьба о восстановлении отклонена, решение окончательное.

Один работник, который является единственным кормильцем в семье, решил, что не может достучаться до конторы из-за проблем с интернетом. Он поменял провайдера, но это не помогло. Он купил новый телефон за 1500 фунтов (около 100 тыс. руб.), и это тоже не помогло.

TelegramTelegram