Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

05.07.2022     ТРЕНДЫ

Миллион австралийских долларов за травму в нерабочее время

Верховный суд Нового Южного Уэльса (Австралия) присудил работодателю штраф в размере 1130782,28 долларов (примерно 40 млн. руб.) за то, что он плохо следил за усталостью работников.

Шахтер возвращался домой после работы за рулем собственного авто. Через 2 часа 20 минут он был уже на расстоянии 259 км от рудника. В это время с ним произошла авария. Работник получил черепно-мозговую травму и несколько переломов.

Он стал утверждать, что несчастному случаю способствовало переутомление на работе, вызванное ее характером и условиями. Шахтер также утверждал, что в его компании не было доступных мер предосторожности в отношении возможного дорожного происшествия, вызванного усталостью.

Суд установил, что авария случилась вследствие невнимательности, которая в свою очередь была следствием усталости от работы. При этом работодатель должен был проявить разумную осторожность, чтобы не подвергать своего работника ненужному риску.

В компании есть программа по учету усталости. Ошибка работодателя, по мнению суда, состояла в том, что он не настоял на том, чтобы работник представил личный план управления поездками. Если бы он представил этот план, менеджер мог бы настоять на том, чтобы работник какое-то время отдохнул перед дальней дорогой.

Халатность работника тоже была доказана. Поэтому он получил 1,1 млн. долларов минус 30%.

TelegramTelegram