Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

01.07.2022     НОВЕЛЛЫ

С сегодняшнего дня трудовую книжку можно оцифровать

И это не то же самое, что некоторые называют «электронной трудовой книжкой». Это дубликат настоящей трудовой книжки, который хранится на Госуслугах.

Сегодня вступило в силу Постановление, которое называется «Об отдельных вопросах, связанных с электронными дубликатами документов и информации, заверенными усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг».

Теперь в МФЦ могут изготовить электронный дубликат документов о трудовой деятельности и трудовом стаже (а также ряда других документов). Чтобы получить электронный дубликат, надо предоставить сотруднику МФЦ соответствующий бумажный документ. Сотрудник его отсканирует, заверит электронной цифровой подписью и вернет владельцу. После этого в течение часа электронный дубликат появится на Госуслугах. И потом, когда, например, надо будет уточнить стаж, просто можно предоставить в ПФР дубликат трудовой книжки.

После этого трудовая книжка остается трудовой книжкой, то есть работник от нее не отказывается, как при мифическом «переходе на электронную трудовую книжку».

Это, безусловно, удобно, потому что обеспечивает сохранность документов и информации в ней, которая может пригодиться при уточнении пенсионного стажа или еще для чего-либо. Будет вдвойне полезно оцифровать свои документы тем людям, которые сильно рискуют их потерять (например, тем, кто живет в хостеле).

Сейчас изготовить электронные дубликаты можно для следующих документов:

1. Документ воинского учета.

2. Иностранные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Свидетельство об усыновлении.

4. Документы о трудовой деятельности, трудовом стаже, несчастном случае на производстве, профзаболевании. Тут есть еще странная дописка-ограничение – что это только документы, содержащие сведения, отсутствующие в распоряжении ПФР. Видимо, это будет распространяться только на те случаи, когда кто-то вздумает оцифровать распечатанные СТД (которые изначально и есть электронные).

5. Документы об образовании и (или) квалификации, ученых степенях, ученых званиях. Документы, связанные с прохождением обучения (например, справка об обучении).

6. Документы о военном образовании.

7. Документы о месте проживания гражданина до 2015 года.

8. Документы, подтверждающие сведения о расходах.

9. Судебные документы.

10. Документы о государственных и ведомственных наградах, премиях и знаках отличия.

11. Документы о заработке, доходе, денежном довольствии, содержании.

12. Медицинские документы: справки, заключения и др.

13. Документы об инвалидности, выданные за пределами РФ.

14. Документы, подтверждающие право на получение социальной поддержки.

15. Сведения о факте обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в образовательных организациях.

16. Сведения о неполучении стипендии.

17. Сведения о факте прохождения лечения длительностью свыше 3 месяцев.

18. Сведения о прохождении военной службы.

19. Сведения о размере единовременного пособия при увольнении со службы.

TelegramTelegram