Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

28.06.2022     ТРЕНДЫ

Австралийцам больше нравится гибкий рабочий график, нежели четырехдневная рабочая неделя

В Австралии и Новой Зеландии должны скоро начаться испытания четырехдневной рабочей недели, но работники не ждут ее как манну небесную.

В этом году начался добровольный эксперимент в Великобритании по переходу на четырехдневную рабочую неделю. В нем уже принимают участие тысячи добровольцев из ряда организаций.

В целом в мире постепенно повышается интерес к четырехдневной рабочей неделе. Считается, что это может служить приятным бонусом для работников, который будет их удерживать на рабочем месте. Ускорившись, они будут выполнять прежний объем работы за 4 дня и при этом получать столько же, сколько и раньше.

Однако проведенный опрос показал, что из двух альтернатив – гибкий рабочий график и четырехдневка – только 40% опрошенных выбирают четырехдневную работу, а 60% – за гибкий график.

В России Трудовым кодексом предусмотрен режим гибкого рабочего времени. Статья 102 Трудового кодекса не очень подробно описывает этот режим. Но на счастье есть разъяснение Роструда о том, что такое гибкий режим рабочего времени. У него следующие особенности:

1. В начале и конце рабочего дня переменное (гибкое) время.

2. В середине рабочего дня фиксированное время, то есть время обязательного присутствия на работе. Если работник в это время отсутствует, то это может быть поводом для дисциплинарного взыскания.

3. В середине фиксированного времени должен быть перерыв для питания и отдыха. Как пишет Роструд, этот перерыв «разделяет фиксированное время на две примерно равные части». Работнику надо дать возможность пообедать примерно посредине его гибкого рабочего дня. В противном случае он рискует совсем остаться без обеда.

4. Для работника с гибким графиком ведется суммированный учет рабочего времени. Продолжительность учетного периода может составить один рабочий день, неделю, месяц, квартал, год или иной любой период продолжительностью от одного рабочего дня до года.

TelegramTelegram