Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

25.06.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Как провести инструктаж по охране труда дистанционному работнику?

Если в статье 22.1 Трудового кодекса говорится, что электронный документооборот не распространяется на инструктажи по ОТ?

В этой статье ТК говорится, конечно, не о самом инструктаже, а о документах, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником. То есть инструктаж можно проводить и дистанционно, но его результат должен быть закреплен в бумажном виде.

Об этом и говорит Роструд, отвечая на соответствующий вопрос. Дистанционному работнику можно провести, например, видеоинструктаж. В бумажном документе, который подтверждает проведение инструктажа, обязательно должно быть:

- подпись инструктируемого,

- подпись инструктирующего,

- дата проведения инструктажа.

Трудовой кодекс не устанавливает какого-либо конкретного документа, где отражается прохождение инструктажа. Роструд предлагает следующие варианты:

- издать соответствующий приказ (в котором инструктируемый и инструктирующий расписываются после проведения инструктажа);

- ведется специальный журнал инструктажей;

- делается соответствующая запись в наряде-допуске на производство работ (в установленных случаях).

Удобнее всего вариант с журналом инструктажей. Это и быстрее, и не надо плодить бумаг. Но мы же не пошлем дистанционному работнику наш ценный журнал. Поэтому ему лучше послать почтой приказ, в котором он распишется и который вернет назад.

Следует, однако, отметить, что хотя Роструд и предлагает вариант с приказом, до конца лета 2022 г. этот вариант не очень надежен. Дело в том, что продолжает еще действовать Порядок обучения по охране труда 2003 года, в котором сказано, что инструктажи всех видов регистрируются в соответствующих журналах. Так что до 1 сентября 2022 г. нет надежного способа зафиксировать проведение инструктажа с дистанционным работником.

Затем вступят в силу новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда. Там уже нас не ограничивают в том, как закреплять инструктаж (в каком документе).

Зато более детально прописано, какие сведения указывать. Для вводного инструктажа это:

- дата проведения инструктажа;

- ФИО инструктируемого;

- профессия (должность) его;

- дата рождения его;

- наименование подразделения, где будет работать инструктируемый;

- ФИО и профессия (должность) инструктирующего;

- подпись инструктирующего;

- подпись инструктируемого.

Если мы продолжим фиксировать инструктажи в журналах, их надо будет завести новые, потому что появились новые обязательные графы. При этом для регистрации проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый), а также целевого инструктажа надо будет завести другой журнал, потому что там иные пункты:

- дата проведения инструктажа;

- ФИО инструктируемого;

- профессия (должность) инструктируемого;

- дата рождения инструктируемого;

- вид инструктажа;

- причина проведения инструктажа;

- ФИО и профессия (должность) инструктирующего;

- наименование локального акта, в объеме требований которого проведен инструктаж;

- подпись инструктирующего;

- подпись инструктируемого.

TelegramTelegram