Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

24.06.2022     СОВЕТЫ

16 советов по привлечению талантов в организацию

От Экспертной панели Forbes.

Как найти лучших выпускников и привлечь их к эффективной работе, советы от шестнадцати экспертов, работающих в разных компаниях с мировым именем.

1. Будущих лидеров надо формировать. Нельзя найти работника, готового уже на 100%, особенно среди выпускников, имеющих мало рабочего опыта.

2. Для талантов надо подготовить разнообразные пути вливания в работу. Новые работники должны видеть, что у них есть много разных возможностей.

3. Партнерство с вузами и колледжами. Надо принимать участие в жизни образовательных организаций, знакомиться с лучшими студентами, пока они еще учатся.

4. Обеспечить кандидатам возможность роста. Каждый талант должен иметь как минимум три разные возможности для роста: как вверх, так и вбок.

5. В найме использовать подход, основанный на навыках. У каждого кандидата помимо диплома есть еще те или иные навыки. Вам как работодателю предстоит их изучить.

6. Использовать оценочную карту для наиболее важных характеристик соискателей. Оценочную карту надо готовить с учетом мнения экспертов: как своих успешных сотрудников, так и среди лучших специалистов в отрасли.

7. Попробуйте комплексно смотреть на человека. Например, у кого-то в вузе были не очень хорошие отметки, но это объясняется тем, что студенту приходилось много подрабатывать, и на учебу у него оставалось меньше времени, чем у выходцев из богатых семей.

8. Обеспечьте поддержку здоровья молодых талантов. Многие юные таланты слишком озабочены своим здоровьем. Кто-то из них половину учебы провел в ситуации пандемии и привык опасаться болезней. Если мы не предложим юному таланту медицинское обслуживание, консультирование, фитнес и т.п., он может уйти к нашим конкурентам.

9. Системно работать над брендом работодателя. Таланты понимают, что они таланты и заслуживают хорошей участи, поэтому они нацелены искать лучших работодателей.

10. Активно предлагать талантам свои преимущества. Если есть, например, корпоративное обучение, надо это как следует преподнести.

11. Оплата труда должна быть прозрачной. Соискатели должны видеть все условия оплаты, в том числе возможный диапазон заработной платы, разного рода компенсации и стимулирующие выплаты.

12. Гостевые лекции и стажировки. Часто вузы с удовольствием приглашают представителей бизнеса. Надо этим пользоваться. Прочитав лекцию, можно пригласить студентов пройти стажировку. Стажировка поможет выявить таланты.

13. Сосредоточьтесь на конкретных проблемах выпускников.

14. Активно используйте социальные сети как для поиска талантов, так и для демонстрации бренда работодателя.

15. Таланты любят учиться. Если есть два соискателя с примерно одинаковым образованием, навыками и опытом, отдайте предпочтение тому, кто искренне любит учиться.

16. Допускать возможность удаленной (гибридной) работы. Пусть даже у нас все работники работают очно, для настоящего таланта можно сделать исключение. Иначе мы рискуем его потерять.

TelegramTelegram