Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

19.06.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Работодатель не обязан принимать заключение по медосмотру, если работник прошел его не в той медорганизации, которая указана в направлении

И, соответственно, оплачивать такой медосмотр.

Многие работодатели заключают централизованные договоры на медосмотры (предварительные, периодические) с одной конкретной клиникой. Тут есть два обстоятельства.

1. Оптом, как известно, дешевле. Если мы заключаем «большой» договор, можно сэкономить на оплате медосмотров.

2. Есть вероятность, что работник пройдет медосмотр в какой-то «своей» клинике, где ему сделают нужное для него заключение. Сознательный работодатель не заинтересован в таких фальшивых заключениях. Допустим, у нас работает машинист крана, и у него визометрия выявила снижение зрения. Если мы его оставим на прежней должности, он может из-за плохого зрения нанести большой материальный урон да и сам пострадать. Травма или смерть тоже выльется в неприятности для организации и некоторых должностных лиц (вплоть до лишения свободы при неблагоприятном стечении обстоятельств).

Часто работники именно по этой причине отказываются проходить медосмотр в той организации, которая указана в направлении. Роструд на это говорит, что:

1. Работодатель самостоятельно определяет место прохождения обязательных медосмотров.

2. Работник вправе без направления работодателя пройти медосмотр там, где он хочет.

3. Но работодатель может принять такое заключение (из посторонней медорганизации), а может и не принять. У него такое право.

TelegramTelegram