Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

18.06.2022     ИССЛЕДОВАНИЯ

Рабочий процесс в метавселенных вызывает мигрень, тошноту и беспокойство

К тому же в целом эффективность труда в виртуальной среде ниже обычной.

Представлены результаты очень интересного эксперимента. 16 его участников работали на протяжении недели как в виртуальной среде (так называемые «метавселенные»), так и в обычном режиме. Новые «захватывающие» возможности оказались не такими уж захватывающими.

Авторы эксперимента делают вывод, что, возможно, более длинный эксперимент показал бы более высокие результаты. То есть после адаптации к виртуальной среде работники, может быть, работали бы более эффективно, чем в привычной реальности. Но как минимум переход к такому режиму работы может быть болезненным.

Два участника эксперимента выбыли уже в первый день – из-за мигрени, тошноты и беспокойства. Другие тоже испытывали дискомфорт, но со временем он был почти преодолен.

Работа в VR страдает плохим юзабилити, как отметили участники. В первые три дня эксперимента при работе в VR наблюдался более высокий пульс. В VR участники набирали текст на компьютере с заметно более низкой скоростью. «Виртуальным работникам» приходилось делать чаще перерывы, и эти перерывы были дольше. Также работа в VR вызывает больше тревоги, фрустрации и зрительной усталости.

TelegramTelegram