Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

16.06.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Роструд: работодатель не вправе обязать работника скрывать размер собственной зарплаты

Такой ответ был дан в письме от 24 мая 2022 г. N ПГ/11476-6-1.

В вопросе прозвучало: работодатель включил в трудовой договор положение о том, что работник не имеет права разглашать сведения о своей зарплате, а разглашение приведет к дисциплинарной ответственности.

Роструд на это ответил, что если такое положение и будет включено в трудовой договор, оно не будет подлежать применению, потому что противоречит трудовому законодательству, потому что ограничивает права работника. А согласно статье 9 Трудового кодекса трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий по сравнению с тем, что есть в законодательстве.

В своем ответе Роструд также упомянул статью 57 Трудового кодекса, которая регламентирует содержание трудового договора. Однако в этой статье прописано, что в трудовом договоре могут прописываться дополнительные условия, такие как о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной). А статья 81 даже предполагает возможность увольнения после однократного грубого нарушения трудовых обязанностей в виде разглашения коммерческой тайны.

«Кадровые вести» считают, что и правда, не надо явным образом прописывать в трудовом договоре обязательство скрывать размер собственной зарплаты, но если надо, то это ограничение лучше ввести через положение о коммерческой тайне.

Есть сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну. Они перечислены в статье 5 закона «О коммерческой тайне». Мы не можем засекретить численность и состав работников, а также систему оплаты труда (систему, но не конкретные расчетные листки). Если мы некоммерческая организация, то мы действительно не можем засекретить оплату труда своих работников. Вот и все ограничения по части зарплаты.

Многие организации, конечно, предпочитают держать зарплату своих сотрудников в тайне. Допустим, у нас работает высококвалифицированный инженер – специалистов такой квалификации в нашем городе всего несколько. Наши конкуренты могут, допустим, через уборщицу выяснить, сколько он получает у нас. Они потом выйдут на него и предложат, например, зарплату на 20 % выше, чем у нас. Мы тогда лишимся очень ценного кадра, что резко снизит конкурентоспособность.

TelegramTelegram