Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

16.06.2022     ПРОЕКТЫ

В законе «Об образовании в РФ» хотят закрепить новый формат – научно-образовательный консорциум

Вероятно, это приведет к тому, что многим работникам вузов придется перестроиться и работать не в привычно-рутинном ключе, а проектном.

Минобрнауки разработал проект поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации». Появится две новые статьи: 72.1 («Научно-образовательный консорциум») и 72.2 («Формирование научно-образовательными консорциумами патентных пулов»).

Научно-образовательным консорциумом будет считаться объединение вузов, научных организаций и иных юрлиц, создаваемое в целях:

- проведения прорывных научных исследований,

- создания наукоемкой продукции и технологий,

- коммерциализации наукоемкой продукции и технологий,

- укрепления кадрового и научно-технологического потенциала.

Научно-образовательный консорциум может иметь статус юридического лица, а может и не иметь. Создается он соглашением.

Видимо, эта поправка имеет антикризисный характер – правительство ждет от вузов и НИИ чего-то большего. Путем объединения можно решать, конечно, более амбициозные задачи. Грубо говоря, если один вуз не может позволить себе пригласить какое-либо мировое светило, то несколько вузов могут «сложиться» и устроить научно-образовательный проект, для участия в котором пригласят «звезду».

Как это будет реализовано на практике, сейчас сложно сказать. И так уже есть разные форматы для объединения: научно-образовательные центры, те же консорциумы. Научно-образовательной интеграции посвящена статья 72 закона «Об образовании в РФ».

Тем не менее «Кадровые вести» предполагают, что появление таких консорциумов может заметно «взбодрить» науку и высшее образование, мобилизовать их в том числе на решение проблем импортозамещения. Многим работникам вузов и НИИ, видимо, придется перестраиваться: вместо будничного преподавания привычных дисциплин и написания статей для галочки придется участвовать в больших проектах с конкретным результатом.

Придется тогда перестраиваться руководству, кадровикам и бухгалтерам вузов и НИИ: внедрять технологии проектного менеджмента, выстраивать более современные подходы к оплате труда.

TelegramTelegram