Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

16.06.2022     ПРОЕКТЫ

Требуется знать

В законе «О государственном языке Российской Федерации» хотят закрепить требование о том, что все госслужащие должны знать русский язык.

Правительство (а точнее Минпрос) разработало проект поправок в закон «О государственном языке Российской Федерации». В законе появится новая статья 4.1, где будет сказано, что все государственные и муниципальные органы и подведомственные им организации должны:

- в своей деятельности использовать русский язык,

- создавать условия для соблюдения всеми должностными лицами норм и правил современного русского литературного языка.

В этой же статье сказано, что требование к знанию русского языка государственными и муниципальными служащими определяется в числе обязательного условия для поступления на службу.

Станет обязательным при использовании русского языка как государственного соблюдать нормы современного русского литературного языка. Порядок утверждения норм будет определять Правительство (и уже определяет). Каким образом будут наказывать за абшипки и ачепятки госслужащих, пока не ясно.

Сейчас тоже при поступлении на госслужбу проверяют знание русского. Согласно пункту 8 статьи 12 закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Минтруд разрабатывает справочник квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей гражданской службы. И в этом справочнике присутствуют требования к знанию русского языка.

Но поправки, когда будут приняты, повысят статус этого требования, появятся единые подходы. Возникнет, судя по всему, какой-то механизм по отлавливанию «двоечников» среди государственных и муниципальных служащих.

Видимо, многим гос- и муниципальным служащим неплохо было бы уже сейчас начать подтягиваться по русскому.

TelegramTelegram