Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

15.06.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Информацию о вакансиях можно не предоставлять в службу занятости, если их нет

Так было сказано в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2022 № 88-4678/2022 по делу № 2-1013/2020.

Как видно из номера дела, оно датировано 2020 годом, когда еще не было поправки в закон «О занятости населения». До 1 января 2022 года тоже надо было предоставлять сведения о вакансиях в службу занятости, но согласно региональным нормативным правовым актам. То есть это определение касается старых норм.

Тем не менее в спорах это тоже можно использовать как аргумент, пока не будет иной судебной практики, – то, что судьи кассационного суда пришли к выводу, что при отсутствии вакансий никаких отчетов в службу занятости сдавать работодателю не нужно.

Но вообще в Постановлении Правительства от 13.05.2022 № 867 в пункте 40 совершенно четко сказано, что работодатель, зарегистрированный на единой цифровой платформе и не разместивший на «Работе в России» информацию о вакансиях, считается проинформировавшим службу занятости об отсутствии вакансий. То есть наше молчание считается официальным заявлением об отсутствии вакансий.

Другое дело, что организация может быть не зарегистрирована на «Работе в России». В этом случае молчание может быть расценено как нарушение пункта 3 статьи 25 закона «О занятости населения» (если такие сведения не поданы по другим каналам в службу занятости). Поэтому безопаснее любую свою организацию зарегистрировать на «Работе в России» (это не касается разве что частников с количеством персонала до 25 человек).

TelegramTelegram