Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

12.06.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

В образовании надо внимательно следить за нормой часов педагогической работы

Воспитатель узнал, что должен был работать 25 часов в неделю, но работал 36. Теперь ему полагается перерасчет за весь период, когда у него было право на 25-часовую неделю.

На сайте онлайнинспекция.рф описана неприятная для работодателя ситуация. В группе (видимо, детского сада) есть ребенок с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья). Какое-то время воспитатель работал по-прежнему, то есть по 36-часовой рабочей неделе. Потом узнал, что ему полагается в этом случае 25-часовая неделя.

Статус ОВЗ, согласно пункту 16 статьи 2 «Закона об образовании», присваивается психолого-медико-педагогической комиссией. Он дается тем детям, для которых без создания специальных условий будет затруднительно получать образование.

Раз детям с ОВЗ надо создавать специальные условия, значит, и норма часов у педагогических работников, занимающихся с ними, должна быть меньше. Она установлена Приказом Минобрнауки от 22.12.2014 № 1601. При этом количество детей с ОВЗ в группе, при котором положена 25-часовая неделя, законодательством не установлено. То есть достаточно и одного ребенка с ОВЗ.

Поскольку воспитатель работал больше почти в полтора раза, значит, он должен и получить больше.

TelegramTelegram