Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

12.06.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Если в заявлении об увольнении ясно обозначено желание уволиться, значит, надо уволить

Даже если заявление с подвохом — написано, что прошу уволить в связи с давлением и принуждением.

Описана довольно коварная ситуация для кадровика:

- работник написал заявление об увольнении,

- в нем такая формулировка: «в связи с психологическим давлением и принуждением со стороны начальника и руководителя организации прошу уволить меня»,

- работник категорически отказывается как переписать заявление, так и продолжать работу.

С одной стороны, если уволить с таким заявлением, то работнику потом проще будет восстановиться, потому что подписав такое заявление мы как бы соглашаемся с ним: что, дескать, было оказано психологическое давление. С другой стороны, не уволить тоже нельзя, потому что воля работника выражена однозначно.

Роструд на это отвечает: «Полагаем, в данном случае работодатель обязан уволить работника, т.к. поданное заявление является заявлением об увольнении по собственному желанию».

Уволить-то, конечно, можно, но что будет дальше? Работник отдохнет месяц, а потом напишет заявление в трудовую или суд о том, что его заставили написать заявление. Его восстановят, и мы еще будем обязаны оплатить ему вынужденный прогул и какую-то сумму для компенсации морального вреда.

В такой ситуации руководителю вместе с кадровиком надо хорошо подумать, разобраться в причине ситуации. Если работника и правда «выдавливают» из организации и он «показал зубы», то это звоночек. Вероятно, дешевле выйдет его сократить. Если работник просто «чудит», то придется как-то готовиться доказать, что мы не выживали его.

TelegramTelegram