Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

11.06.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Премия премии рознь

Если премия не является обязательной частью заработной платы и гарантированной выплатой, уволившемуся ее можно не выплачивать.

Очередное подтверждение этому – Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2022 по делу № 88-10810/2022.

Часто так бывает – премии в организации выплачиваются по итогам прошедшего месяца в начале следующего. Например, анализируется объем продаж каждого сотрудника, с учетом этого и начисляется премия.

Но что делать, если сотрудник уже успел уволиться (например, в середине прошедшего месяца)? Он же успел совершить кое-какие продажи и, наверное, заслуживает премии?

Но тут возможны два варианта. В первом случае у нас в трудовом договоре и/или положении о заработной плате явным образом прописано, что по итогам месяца каждому работнику выплачивается, допустим, 3% от объема сделанных продаж. В этом случае, конечно, мы должны выплатить эти деньги, причем в день увольнения.

Но в другом случае премия может быть целиком на усмотрение работодателя. Это своего рода «стимулирующий подарок» – если работодатель желает, то выплачивает премию, если нет, то нет.

Во втором случае работодатель не обязан платить премию, в том числе уволившемуся сотруднику. В данном конкретном деле, которое дошло до кассационного суда, суд учел, что в ЛНА премии не являлись обязательной частью зарплаты и гарантированной выплатой. Не помог даже довод уволенного работника, что всем остальным его бывшим коллегам премия была выплачена.

Кстати, бизнес-процессы в организации могут быть так устроены, что реальный вклад работников может быть проанализирован не сразу, а спустя какое-то время. Например, наш программист написал какую-то программу, но мы еще не знаем, насколько она хороша. Или, другой пример, сотрудники нашего колл-центра должны привлекать постоянных клиентов — тех, кто пользуется нашими услугами на протяжении трех месяцев. Когда такой сотрудник уволится, мы еще точно не знаем, какой вклад он внес в общее дело.

Для всех подобных случаев как раз лучше ставить премию на усмотрение работодателя. Как на словах, так и в бумагах мы четко объясняем, что премия может быть, а может ее и не быть. Такого рода «стимулирующие подарки» тоже обладают сильной мотивирующей силой.

TelegramTelegram