Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

10.06.2022     ПРОЕКТЫ

Работники образования будут меньше писать

Дума в первом чтении приняла соответствующую поправку в закон «Об образовании в Российской Федерации».

Нет, наверно, для учителей и других работников образования вещи более раздражающей, чем «писанина». Тут есть и субъективный фактор: кому-то просто не хочется тратить время и усилия на ненужную, как ему кажется, «писанину», кто-то боится писать, потому что пишет не очень грамотно, да и в разного рода педагогических «заморочках» плохо разбирается.

Но есть тут и объективный фактор: слишком часто руководство школ, техникумов и других образовательных организаций непоследовательны в своих решениях. За работу над бумагами, конечно, преподаватели тоже получают деньги, потому что это часть их работы, но объем бумаг постоянно меняется, причем обычно в сторону увеличения.

Связано это и с тем, что администрация перекладывает на преподавателей свои обязанности, и с тем, что в образовании постоянно происходит та или иная «движуха». Постоянно вводятся новые «модели», кто-то проводит педагогические эксперименты – чтобы получить ученую степень, кто-то просто изображает бурную деятельность.

18 декабря 2020 г. было совместное письмо Минпроса и Рособрнадзора № СК-578/08 / № 01-350/13-01 «О снижении документационной нагрузки учителей». В нем был рекомендуемый перечень документов с разбивкой – какие документы делает учитель, какие администрация. Учитель, согласно этому письму, должен готовить:

- рабочую программу учебных предметов, включая содержание, планируемые результаты и тематическое планирование;

- программу работы с отстающими;

- рабочую программу курсов внеурочной деятельности;

- рабочую программу воспитания;

- программу работы с обучающимися, состоящими на внутришкольном учете;

- план воспитательной работы классного руководителя;

- программа коррекционной работы;

- журнал учета успеваемости;

- журнал группы продленного дня;

- материалы личного дела обучающихся.

Но письмо есть письмо, оно носит рекомендательный характер. Поэтому наконец появились поправки в закон. Когда они будут приняты, у Минпроса появится право издавать типовой перечень и требования к форме, составу и содержанию учебно-методической и иной документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками. Но не всеми работниками, а только теми, кто реализует основные общеобразовательные программы. То есть это коснется учителей и некоторых преподавателей техникумов.

Хотя в законе и упомянут «типовой перечень», он будет обязательным, потому что в статье 47 появится новая часть 6.1, в которой сказано, что не допускается возлагать на педагогических работников общеобразовательных организаций дополнительные обязанности, в том числе готовить документы, не входящие в типовой перечень.

Когда поправки примут, еще надо будет дождаться приказа Минпроса, который утвердит Типовой перечень.

TelegramTelegram