Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

05.06.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Если «Работа в России» не работает, то заявление на увольнение можно подать письменно

Так, по крайней мере, разрешает Роструд.

Работник, описанный в ситуации, попал в сложное положение:

- он работает в организации, в которой используют кадровый электронный документооборот (КЭДО),

- ведение кадровых документов ведется на «Работе в России»,

- работник получил хорошее предложение из другой организации и хочет уволиться,

- но «Работа в России» не работает (как он пишет) уже неделю,

- работодатель отказывается брать заявление на увольнение в письменном виде, ссылаясь на необходимость использовать КЭДО.

Роструд отвечает, что работник вправе подать работодателю обычное заявление об увольнении, оформленное на бумажном носителе. При этом Роструд ссылается только на часть 1 статьи 80 Трудового кодекса, где сказано, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме.

Но не все так просто, как хотелось бы. «Письменная форма» может быть и не письменной формой, а электронной. Когда в Трудовой кодекс вводили возможность КЭДО, то прописали это таким образом: в статье 22.1 прописали, что ее положения (а также следующих статей 22.2 и 22.3) касаются тех документов, в отношении которых нормативными правовыми актами предусмотрено их оформление на бумажном носителе. Но для нескольких документов сделано исключение, например для трудовой книжки.

Отдельно написали, что заявление о выдаче документов, связанных с работой, работник в любом случае может подать в письменной форме. Это логично, потому что бывший работник может потерять доступ к информационной системе.

Но для заявления на увольнение не сделали исключения. Поэтому тут возникает элемент неопределенности. Вроде бы работник имеет право в любой момент подать заявление на увольнение, но де-факто он лишен этого права, а работодатель не обязан принимать бумажные документы, если он в отношениях с данным работником перешел на КЭДО.

Прямо скажем, тут есть недоработка со стороны законодателя. В будущем, возможно, появится оговорка, что в случае недоступности информационной системы работники имеют право подать письменные заявления.

TelegramTelegram