Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

05.06.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Сообщать о простое нескольких работников в службу занятости не надо

Как говорит Роструд, сообщать о простое необходимо лишь в случае полной остановки работы организации.

Для большинства производственников простой — вполне обычная, рутинная ситуация. Нет заказов или нет сырья — и рабочие находятся в простое и получают — согласно статье 157 Трудового кодекса — не менее 2/3 средней зарплаты. Определение, что такое простой, дается в статье 72.2 Трудового кодекса — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Было бы нелепо, конечно, о каждом таком простое уведомлять службу занятости.

Поэтому в статье 25 закона «О занятости населения в Российской Федерации» говорится об иных случаях, когда надо ставить службу занятости в известность:

- при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели,

- приостановка производства.

На самом деле, приостановка производства — понятие расплывчатое. Если завод не работал три дня, потому что не было комплектующих, но при этом его офис работал, будет ли это приостановкой производства? Вопрос тонкий.

И Роструд, отвечая на вопрос о простое, говорит так:

По нашему мнению, сообщать в органы службы занятости населения о простое необходимо в случае полной остановки работы организации.

Если работает офис (бухгалтеры, кадровики и др.), если дворники убирают территорию, то это, наверно, не считается полной остановкой работы организации, и вряд ли тогда оштрафуют. Но, с другой стороны, лучше перестраховаться. В конце концов, это не так уж и сложно, да и есть вероятность, что государство чем-нибудь да поможет в сложной ситуации.

TelegramTelegram