Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

05.06.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Многодетные родители имеют право подать заявление на отпуск в удобное для них время и в любой момент

Разъяснение по этому вопросу было дано на сайте онлайнинспекция.рф.

Такая ситуация: многодетная мать желает пойти в отпуск вне утвержденного графика отпусков. У нее есть такое право согласно статье 262.2 Трудового кодекса. За сколько дней до отпуска она обязана написать заявление?

Роструд на это ответил, что нормами действующего законодательства такой срок не установлен. То есть в принципе работница имеет право написать такое заявление хоть накануне.

Но Роструд напоминает, что тут сразу же встает вопрос об отпускных. Как их выплатить, если работодатель обязан оплатить отпуск не позднее, чем за три дня до его начала? Поэтому Роструд говорит в своем ответе, что в любом случае работнику следует подать такое заявление заблаговременно. Например, как он говорит, не позднее чем за три дня.

Иными словами, если какая-либо многодетная работница напишет вечером в пятницу заявление на отпуск с понедельника и при этом будет требовать, чтобы ей тут же выплатили отпускные, то работодатель будет, конечно, обязан предоставить ей отпуск, но с деньгами имеет право повременить. По крайней мере, трудовые инспекторы в этом, скорее всего, не увидят нарушения.

Кстати, право взять отпуск в любое удобное время есть не только у матерей, но и у отцов — в статье 262.2 говорится о «работниках, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет». При этом следует не забывать, что есть еще в статье дописка — до достижения младшим из детей 14 лет. То есть с детьми 13, 15 и 17 лет можно уехать в отпуск, когда хочется, а с детьми 14, 15 и 17 лет — нет.

TelegramTelegram