Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

04.06.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Если испытательный срок подошел к концу, а работник на больничном, его нельзя уволить в этот период

Надо подождать, когда он выйдет.

Очередное подтверждение этому – Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.04.2022 по делу № 88-9967/2022.

Статья 81 Трудового кодекса явным образом запрещает увольнять работника по инициативе работодателя в тот период, когда работник находится на больничном или в отпуске. Исключение лишь одно – ликвидация организации или прекращение деятельности ИП.

Тут может возникнуть вопрос – а увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания это точно увольнение по инициативе работодателя?

Увольнение в данном случае происходит по статье 71, а там не сказано, что это по инициативе работодателя. Зато это сказано в части 1 статьи 77, где перечисляются основания прекращения трудового договора. Одно из оснований – расторжение по инициативе работодателя. В скобках указаны статьи: 71 и 81.

Некоторым работникам это кажется ловким ходом – в конце испытательного срока уйти на больничный, чтобы его нельзя было уволить. На самом деле, это не так. В статье 70 говорится, что в срок испытания период временной нетрудоспособности не засчитывается. То есть когда работник выйдет с больничного, его смело можно уволить по статье 71.

TelegramTelegram