Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

06.05.2022     ПРОВЕРКИ

Стал доступен единый реестр видов контроля

Теперь любой желающий может зайти на ervk.gov.ru, чтобы найти описание интересующего вида контроля и узнать, кто может прийти с проверкой и что проверяющие будут смотреть.

Чтобы быстрее найти желаемое, можно воспользоваться фильтрами на сайте, указав:

- уровень контроля (федеральный, федеральный (переданный в субъект), региональный (совместно с РФ), региональный (собственный), муниципальный);

- категории видов контроля (экология, охрана труда, малый бизнес, культура и др.);

- субъект РФ;

- контролируемые лица (юрлица, ИП, физлица, иностранные юрлица, иностранные физлица);

- контрольные органы (например, можно указать Министерство природопользования Рязанской области);

- статус (действует или в архиве).

«Кадровые вести» нашли 90 действующих видов контроля федерального уровня. То, что может заинтересовать кадровика:

- контроль (надзор) в сфере труда,

- федеральный контроль в области персональных данных,

- контроль в сфере электронной подписи,

- контроль за проведением экзамена для иностранцев,

- контроль за частными агентствами занятости,

- лицензионный контроль трудоустройства за рубежом.

Почему-то контроль (надзор) в сфере труда задвоился в списке – за номером 82874 и 106132. Ветеринарный же надзор встречается целых четыре раза. Видимо, база данных еще сыровата у министерства экономического развития, которое занимается этим проектом.

Ценно для кадровика то, что можно посмотреть весь список из 6967 требований, с которыми мы можем столкнуться. Например, мы можем найти требование, что нашим работникам-артистам запрещается находиться на льду во время отдыха. Или, допустим, что если мы работаем на атомной электростанции с реактором на быстрых нейтронах, то электромонтеру зимой надо выдать валенки.

Есть, конечно, требования не только по охране труда. Например, такое требование: «Работодатель должен устанавливать размер вознаграждения исходя из окладов (должностных окладов), исчисленных пропорционально отработанному времени, за которое производится выплата для работников, принятых на работу на условиях совместительства, а также работающим неполное рабочее время (день, неделю)». Или такое: «В последний день работы работодатель обязан выдать работнику другие (кроме трудовой книжки и сведений о трудовой деятельности) документы, связанные с работой у данного работодателя, на основании письменного заявления работника».

По каждому требованию можно найти нормативный акт, содержащий это требование.

Мы думаем, этот сайт носит в основном справочный характер. Если мы не нашли на нем какое-то требование, то это не значит, что его нет.

Для многих кадровиков это будет хорошим подспорьем. Допустим, кто-то перешел на работу в медицинскую организацию. В медицине, конечно, своя специфика. Кадровик, чтобы разобраться в ней, заходит на ervk.gov.ru, ищет «Контроль (надзор) в сфере труда», разворачивает список обязательных требований, вводит в строке поиска «медицинск» и получает довольно внушительный список требований, в которых надо разбираться. Можно для начала и просто список посмотреть, а потом и в целом ознакомиться с каждым нормативным документом.

Стал доступен единый реестр видов контроля

TelegramTelegram