Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

30.05.2022     ПРОВЕРКИ

Виновата инструкция по охране труда

В мае подсобный рабочий упал с 24 на 22 этаж строящегося дома. В его инструкции по охране труда не были указаны методы и приемы безопасного выполнения работ по очистке поверхности от наплывов бетона и раствора.

Подсобный рабочий получил травмы, которые были отнесены к категории тяжелых. Трудовая инспекция пришла к выводу, что основной причиной несчастного случая стали недостатки в обучении по охране труда, которые стали следствием отсутствия в инструкции по охране труда мер безопасности при обработке поверхности перекрытия (очистке) от наплывов бетона и раствора.

В качестве сопутствующей причины выступил недостаточный контроль со стороны непосредственного руководителя за соблюдением правил по охране труда, а также производственной и трудовой дисциплины.

Рассматривается вопрос о том, чтобы привлечь виновных лиц (видимо, специалиста по охране труда и непосредственного руководителя) к административной ответственности.

«Кадровые вести» напоминают, что 29 октября 2021 г. вышел приказ Минтруда № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем». Он вступил в силу 1 марта, но 29 марта его «заморозили». Снова он вступит в силу 1 января 2023 г. Поэтому до Нового года желательно пересмотреть все свои инструкции и привести их в соответствие с новыми требованиями.

Ну и, конечно же, лучше не полениться и предусмотреть в инструкциях по охране труда разные возможные случаи, перечислить как можно больше мер безопасности.

TelegramTelegram