Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

29.05.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Работник имеет право на анонимное рассмотрение его жалобы в трудовой инспекции

В том плане, что инспекторы будут, конечно, знать личность работника, но от работодателя они должны скрыть источник жалобы. Для этого работник в своем заявлении должен четко обозначить свое желание, чтобы работодатель не узнал источник жалобы.

Как пишет Роструд:

«Если Вы не желаете, чтобы государственный инспектор труда сообщил работодателю об источнике жалобы, то в своей жалобе Вам необходимо указать на это. Если в Вашей жалобе будет указано, что Вы против сообщения работодателю государственным инспектором труда об источнике поступившей жалобы, то государственный инспектор труда обязан будет выполнить Вашу просьбу.»

Обязанность инспектора труда соблюдать конфиденциальность прописана в части 2 статьи 358 Трудового кодекса. Условие прописано там так: «заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы». Поэтому в своем обращении в трудовую инспекцию достаточно будет написать:

«Возражаю против сообщения работодателю данных об источнике жалобы».

Если страх разгневать работодателя очень силен и есть сомнения в том, что трудовой инспектор будет предельно корректен, лучше максимально явно обозначить это свое желание. Для него выделить отдельный (последний) абзац обращения:

«В соответствии с частью 2 статьи 358 Трудового кодекса возражаю против сообщения работодателю данных об источнике жалобы».

TelegramTelegram