Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

05.05.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Искусственное затягивание испытательного срока может быть признано незаконным

Работодатель увольнял и снова принимал работника (территориального менеджера), чтобы тот был постоянно на испытательном сроке. Когда его все же уволили по статье 71 (неудовлетворительный результат испытания), работник подал в суд.

Интересный случай приведен в «Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022).

Сначала работник работал в должности торгового представителя в Свердловской области. Продолжалось это недолго: с 3 октября по 8 ноября.

Через три дня 11 ноября работник был снова принят – уже на должность территориального менеджера. Ему поставили испытательный срок – 3 месяца.

Когда 3 месяца почти уже прошли, 6 февраля работник увольняется – по собственной инициативе. На следующий день 7 февраля с ним вновь заключили трудовой договор, причем на ту же должность. Испытательный срок снова поставили в 3 месяца.

Прошло 3 месяца, и 6 мая работника уволили, на этот раз на основании части 1 статьи 71, то есть в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

Бывший территориальный менеджер счел увольнение незаконным, потому что, по его словам, расторжение договора от 11 ноября нужно было только для того, чтобы оставить его на испытательном сроке.

Суд первой инстанции встал на сторону работодателя: трудовой договор от 11 ноября был расторгнут по инициативе самого работника, и работник это увольнение не оспорил.

Однако суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что расторжение трудового договора 6 февраля и заключение аналогичного 7 февраля свидетельствует об отсутствии у работника и работодателя намерения прекращать трудовые отношения, и фактически это направлено на заключение нового трудового договора с тем, чтобы продлить испытательный срок.

Суд пришел к выводу о злоупотреблении правом со стороны работодателя с целью лишения работника гарантии по ограничению испытательного срока.

В кассационном суде согласились с апелляционным. Искусственное затягивание испытательного срока признано незаконным.

Ремарка от «Кадровых вестей»: вообще-то в данном случае работнику как территориальному менеджеру можно было бы поставить испытательный срок в 6 месяцев (см. статью 70 Трудового кодекса), и не надо было бы через 3 месяца перезаключать договор. Все равно по статье 71 можно уволить до истечения испытательного срока.

TelegramTelegram