Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

29.05.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Чтобы доказать факт сверхурочной работы, работник может использовать любые доказательства

Табель учета рабочего времени, график работы, письменные распоряжения работодателя, а также другое.

Как сказал Роструд, отвечая на соответствующий вопрос: «Для подачи жалобы Вы можете использовать любые доказательства, подтверждающие Вашу позицию».

На самом деле, конечно, это не такое простое занятие — доказывать факт сверхурочной работы. Как известно, многие работодатели сильно злоупотребляют в этом вопросе. При этом может быть даже так, что в табеле сверхурочная работа никак не отражается, что это никак не отражено в графике или письменных распоряжениях директора.

Сложно сказать, как в общем случае работнику доказать, что он находился на работе после окончания рабочего дня еще несколько часов. Можно, например, прибегнуть к фото- и видеофиксации. Но тут надо постараться сделать это так, чтобы было наглядно видно, что работник присутствует на рабочем месте поздно вечером. Можно показать вид из окна (это особенно наглядно, если уже темно, а рабочий день заканчивается до сумерек). Можно попробовать на компьютере ввести в строке поисковика «текущее время», чтобы увидеть текущее время (и засняв этот процесс).

Если сверхурочная работа носит систематический характер, желательно зафиксировать свое пребывание на рабочем месте несколько раз.

Работодатель, конечно, будет настаивать на том, что сверхурочная работа носила разовый или эпизодический характер или что работник по доброй воле остался на работе после окончания рабочего дня. Поэтому надо как можно больше доказательств, разных и убедительных.

В июне 2021 г. у трудовых инспекторов появилось право запрашивать и получать не только документы, но и материалы фотосъемки, аудио- и видеозаписи, информационные базы, банки данных и иные носители информации. Поэтому при желании они могут «нарыть» почти любую информацию, если работодатель не будет идти навстречу.

TelegramTelegram