Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

28.05.2022     ПРОЕКТЫ

Тестирование цифрового рубля перенесено с 2024 на 2023 г.

В апреле 2023 г. будут совершены первые реальные операции. Такие планы у ЦБ.

Зампред Центробанка Ольга Скоробогатова сказала:

«Видя, какими темпами мы идем, большая часть пилотных банков с нами находятся в тестировании пока по тестовым операциям, мы предполагаем, что уже с апреля следующего года мы можем начать пилот на реальных клиентах и на реальных операциях».

Уже через год планируется апробировать на реальных операциях смарт-контракты. Деталей того, как будут реализованы смарт-контракты, пока нет. Скорее всего, как считают «Кадровые вести», на первых порах смарт-контракты будут использованы государством для контроля над разного рода выплатами, субсидиями. Государство будет «дарить» не деньги, а именно смарт-контракты. При выполнении ряда условий смарт-контракт будет автоматически срабатывать, и деньги будут перечислены «куда следует».

Даже само по себе использование цифрового рубля является антикоррупционной мерой. Каждая порция цифровых рублей имеет уникальный идентификатор, и можно проследить путь, который проделал цифровой рубль. Допустим, некий техникум получит субсидию от государства на починку крыши. Этими деньгами директор расплатится с фирмой, которая будет исполнителем. Если «по волшебству» через какое-то время часть денег вернется директору техникума, это оставит след в информационных системах, и по директору могут быть приняты меры дисциплинарного характера.

Цифровой рубль всегда можно будет поменять на обычный – по курсу 1:1.

О возможности выдавать зарплату цифровыми рублями пока не сообщается. Но она, очевидно, будет. «Кадровые вести» считают, что по аналогии с тем, как сейчас работник имеет право выбрать банк, куда ему будет перечисляться зарплата, у работника будет и право выбрать форму: в обычных рублях получать или цифровых.

Цифровым рублем можно будет расплатиться офлайн, то есть без интернета. Сейчас интернет есть, конечно, практически везде, но все-таки проблемы встречаются. Тут для оплаты в режиме офлайн, конечно, будут какие-то ограничения, но может быть и такая возможность: приедет бухгалтер к вахтовикам в лес со смартфоном, перечислит им какую-то сумму на их смартфоны, эту сумму они могут потратить в ближайшей лавке, тоже с помощью смартфонов, но без интернета.

Защита от мошенников будет реализована с помощью продвинутой системы шифрования.

TelegramTelegram