Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

23.05.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

В приказе № 29н нет водителей категории D и DE, но это не беда

Периодичность медицинских осмотров у них — 1 раз в 2 года.

Интересный вопрос был задан на сайте онлайнинспекция.рф. Какая должна быть периодичность медицинских осмотров для водителей автобусов категорий D и DE, если эти категории не указаны в приказе Минздрава № 29н?

На это Роструд ответил: «Один раз в два года». Почему именно один раз в два года, пояснено не было.

Категории D и DE на самом деле отсутствуют в таблице «VI. Выполняемые работы» приказа № 29н (см. скрин). В строке 18.2 есть категории C, C1, CE, D1, D1E, трамвай, троллейбус. Категорий D и DE нет ни здесь, ни в других местах.

Более того, в той же строке 18.2 не указана периодичность медосмотров. Для других видов работ в таблице VI указывается периодичность, а в строке 18.2, видимо, забыли указать.

Отвечая на вопрос, Роструд, похоже, руководствовался аналогией: раз для водителей категории A и B медосмотры проводятся 1 раз в 2 года, значит, и для водителей общественного транспорта медосмотры должны проводиться так же. Учитывая то, что, например, лифтеры или спасатели проходят медосмотр 1 раз в год, можно было бы, конечно, учитывая важность труда водителя общественного транспорта, ожидать и здесь такой же частоты. Но нет. Будем надеяться, когда-нибудь Минздрав это исправит.

Тут, кстати, есть еще один любопытный момент. За месяц до выхода приказа № 29н вышел совместный приказ Минтруда и Минздрава от 31 декабря 2020 года № 988н/1420н. Тогда наличие этих двух приказов многих удивило, потому что они дублировали друг друга. Точнее, в первом приказе № 988н/1420н есть почти все то, что есть в приказе № 29н.

Все то, но не совсем. В первом приказе, который продолжает действовать наравне с приказом № 29н, в списке выполняемых работ есть и категория D, и категория DE. Жаль, в этом приказе не указывается периодичность медосмотров.

В приказе № 29н нет водителей категории D и DE, но это не беда

TelegramTelegram