Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

05.05.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Предварительный медицинский осмотр выявил беременность...

И работодатель тут же отказался принимать женщину. Но суд обязал его трудоустроить беременную, а также взыскал с работодателя в ее пользу компенсацию морального вреда и неполученный заработок.

Интересный случай приведен в «Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022).

Как мы помним, статья 64 Трудового кодекса запрещает отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Но как работает эта норма? Вряд ли найдется работодатель в здравом уме, который сообщит причину отказа в письменной форме: «Мы не можем вас принять, потому что вы беременны».

В Обзоре приведен такой случай. Женщина больше месяца – с 7 ноября по 17 декабря – проходила процедуру оформления в публичное акционерное общество городской телефонной сети: прошла собеседование, заполнила анкету, предоставила требуемые документы. После этого работодатель предложил пройти предварительный медицинский осмотр, на котором женщина и узнала о своей беременности, о чем сразу сообщила работодателю.

Тут же, как написано в Обзоре, работодатель сообщил женщине о невозможности трудоустройства. Она сочла это нарушением своих прав и обратилась в суд.

Суд первой инстанции встал на сторону работодателя. Суд пришел к выводу, что работодатель не отказывал именно этой женщине – вообще набор кандидатов был приостановлен.

Но суд апелляционной инстанции установил иное:

- работодатель принял решение о временном приостановлении приема кандидатов в данное подразделение лишь 29 января – спустя полтора месяца;

- последовательность действий работодателя (например, выдача направления на медосмотр) свидетельствовала о намерении принять женщину на работу, а отказ последовал сразу после получения сведений о ее беременности.

TelegramTelegram