Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

22.05.2022     ПРОЕКТЫ

Устранение пробелов: силовые ФОИВ получат право нормативного регулирования физической подготовки своих сотрудников

Правительство внесло в Думу поправку в закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Минобороны, ФСО, Росгвардия, МЧС, ФСБ, СВР, Следком, Генеральная прокуратура после принятия закона получат право нормативно (своими ведомственными документами) регулировать уровень физической подготовки своих сотрудников. Сейчас они этого права лишены, потому что такая возможность не прописана в законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

В пояснительной записке к законопроекту объясняется на примере Вооруженных Сил, зачем нужна такая возможность – определять нормы, причем для разных групп сотрудников. Сейчас есть требования к уровню физподготовки поступающих на военную службу по контракту. Но для военнослужащих, которые уже проходят военную службу, такая норма не установлена (и не может быть установлена, потому что это не разрешено).

К тому же военнослужащие проходят службу в разных подразделениях, имеющих различное предназначение: боевое, обеспечение, управление и т.д. В разных подразделениях разные требования к физической подготовленности военнослужащих. Выше всего они, конечно, у военнослужащих боевых подразделений.

И тот боец, который имеет лишь минимальный уровень физической подготовки, предъявляемый к поступающим на службу по контракту, просто не сможет выполнять в полной мере свои обязанности в боевой обстановке. К тому же, очевидно, военнослужащий со временем может потерять в физических кондициях, а норм для уже проходящих службу нет.

Видимо, этот законопроект не только призван устранить очевидный пробел, но и показывает повышенное внимание государства к физической подготовке силовиков.

TelegramTelegram